魁北克每天都有数百处房产易手。以下是一笔最新引起关注的交易。 一套位于Rosemère、靠近千岛河(rivière des Mille-?les)的豪华住宅,近日被其富有业主以680万元售出。 该住宅位于?le-Bélair东街225号,面积约6103平方英尺,共有31个房间,包括7间卧室、5间浴室和1间盥洗室,配有可停放3辆车的车库、多个可容纳多达800瓶酒的酒窖,以及一套智能家居系统(可远程控制报警、摄像头、窗帘、音乐和照明等)。 房屋由业主于2020年建造,占地约3.8万平方英尺,设有电子大门,并配备两个热水浴池、一个地下泳池、健身房、多个露台、带户外厨房的阳光房,以及一个20英尺长的码头。 卖方业主为企业家夫妇Isabelle Béland和Charles Massicotte。他们在7个月内分别购入两个地块(原为225号和227号,共三栋建筑),总购入成本为117.5万元(分别于2017年10月以92.5万购入第一块地,2018年5月以25万购入第二块地)。 Charles Massicotte曾是Aéroports de Montréal的高管,并在Mailhot Industries担任股东兼首席执行官15年。这家公司位于Lanaudière地区Saint-Jacques,专注于液压缸的设计与制造。 2018年投资公司Novacap入股后,Massicotte于2024年将Mailhot出售给印度跨国公司Wipro,交易金额未公开。当时该消息以多种语言发布,但不包括法语,引发媒体关注。 在完成大规模装修并居住一段时间后,这对夫妇于2025年4月以770万元挂牌出售该房产(附带法律担保)。经过近一年,最终以680万成交,比要价低12%,但仍是8年前购入成本的约6倍。 根据2022年7月的市政评估,该房产估值为297.99万元,比2019年的180万上涨了64%。 根据今年4月10日在Laval签署的买卖契约,新业主需额外支付19.461万元的过户税。2026年的市政税为14,825元。 ——与Philippe Langlois调查团队合作 此外,近期其他房产成交价格包括: * 蒙特利尔McDougall大道223号:420万元 * 蒙特利尔Pagnuelo大道14号:400万元 * Mont-RoyalLinwood新月街49号:395万元 * WestmountThe Boulevard 3221号:349.55万元 * Quebec CitySilencieuse街2767号:341万元 * HampsteadBelsize街33号:274.25万元 * Morin-HeightsCervidés路215号:262.5万元 * OrfordDugré路119号:247.5万元 * Lavalérables街1300号604室:245万元 * Mont-Saint-HilaireSommet街553号:235万元 |