租房买房买生意上iU91
蒙城华人网 首页 新闻 综合新闻 查看内容

老人10元卖学区房给孙子,3年后想要回,法院却判败诉……

发布时间: 2022-12-5 20:20| 查看: 1484| 评论: 2|来自: 每天都要学点法

近日,无锡中院公布了一起祖孙三代之间的房屋纠纷案。

案情:老张当年决定在孙子小张上小学前,将名下一套学区房转给小张。于是老张与小张父亲大张前往房管局签订了二手房买卖合同,成交价为10元,房屋过户到了小张名下。

3年后,老张与儿子发生矛盾,起诉想让房子重新回到自己名下。法院经审理认为,案涉二手房买卖合同应属无效合同,应认定张某将案涉房屋过户给小张系基于赠与的意思表示,故判决确认案涉房屋归小张所有。判决后,张某上诉至二审法院,二审法院判决驳回上诉,维持原判。

看到这个案情公布后,很多人对法院的裁判感到不能理解。判决怎么如此“荒唐”?

在本案中,老张主张之前“卖房”给孙子,不存在真实的买卖合意,是为了让孙子在“学区房”上学,诉请法院撤销房屋买卖合同;而小张及其父亲却主张房屋买卖、过户是张某的自愿赠与,符合法律规定,也不存在行使法定撤销权的情形,主张赠与合同。

对于民事纠纷,对于当事人的主张,法官要根据“谁主张、谁举证”的原则,对各方陈述的事实判断案情,并做出裁判。所以老张需要承担“房屋过户时不存在买卖合同的真实意思表示”的证明责任,从而主张撤销合同;小张及其父亲主张,在房屋过户时,小张已经在该房屋对应的学校读书,10元价格非正常买卖价款,房屋已经过户公示,双方之间的民事行为是单方赠与。法官根据案件事实及全案证据综合判断,认定双方属于赠与行为。而老张的举证,不存在赠与人法定撤销权的三种情形,最终驳回了老张的诉讼请求。

小编点评:

房屋,是中国老百姓生活中的一个大件。每年我国法院都会受理很多家庭成员之间的房屋诉讼纠纷,这也给大家提了个醒。老人在将自有房屋过户给子女、孙子女的时候,最好提前找律师咨询下,做好风险评估及事后规划。当心未来家庭成员关系恶化,老人无家可归!


关于合同撤销、赠与相关法律规定

可撤销合同

《民法典》第一百四十七条至一百五十一条,规定了几种可申请法院撤销的合同:因欺诈、胁迫、重大误解、显示公平,制定的民事法律行为,可以请求人民法院或仲裁机构予以撤销

赠与合同

《民法典》六百五十七条:赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同:

赠与人撤销权

《民法典》六百五十八条:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与;经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。

赠与人法定撤销权

《民法典》六百六十三条:受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

(一)严重侵害赠与人或者赠与人近亲属的合法权益;

(二)对赠与人有抚养义务而不履行

(三)不履行赠与合同约定的义务。

赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内行使。

标签: 法律
发表评论

最新评论

引用 8964 2022-12-6 12:18
请五毛狗渣渣别再舔着碧莲代表中华文明好吗?几千年的中华文明跟你们创建不到二百年的马列邪教有什么关系?就好像小丑洪秀全自称上帝化身,有哪个信上帝的屌他吗?你愿意给你祖宗在现代找个爹是你的自由,请别舔着碧莲代表中国人。把不接受马列邪教等同于恨中国,把大势宣扬祖宗信马列等同于爱国,真他妈标准的五毛逻辑,你在牢里的扫盲班也就学了这么点玩意吧。你少在这里强词夺理了,你就是说的天花乱坠,我们中国人的祖宗也是不信马列的。你愿意给你祖宗认爹我管不着,你们向马列斯毛这些祖宗尽孝没问题,别扯上我们中国人。你祖宗不是马列斯毛吗?你们这个物种是从马教主创教之后才诞生的,天知道是什么畜生变异的产物。别往我们中国人身上泼脏水,这锅我们中国人不背。别指望一个有五千年文明的中华民族,跟你们这种低端物种搅合在一起 ...
引用 渣渣 2022-12-5 20:30
看似一个闹剧,这种很普遍的现象显示出社会系统正在崩塌,
中华民族正在消失,比抗日战争还要更加到了危险的时候。

查看全部评论(2)

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与蒙城华人网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如发现稿件侵权,或作者不愿在蒙城华人网发布文章,请版权拥有者通知蒙城华人网处理。
加拿大人削减开支 开始出售家庭车辆
加拿大人削减开支 开始出售家庭车辆
加拿大在过去两年中经历的持续高通胀,使许多加拿大人不得不缩减预算,重新考虑他们的
北海用餐4个菜1500块?游客爆料“被宰”
北海用餐4个菜1500块?游客爆料“被宰”
1月27日,一则#游客爆料北海用餐4个菜1500元#的新闻,同时登上每经热榜和新浪微博热搜
商竣程澳网创造历史 中国男子网球能否更进一步?
商竣程澳网创造历史 中国男子网球能否更进
澳大利亚墨尔本——商竣程本可以选择像父亲那样踢足球或像母亲那样打乒乓球。他的父亲
惨案聚光灯下的加州蒙市 第一代华人移民的“种族飞地”
惨案聚光灯下的加州蒙市 第一代华人移民的
美国加州蒙特利公园市(Monterey Park)在大年三十晚上发生枪击案,使这个城市一下子
蒙特利尔新年第一案 市政府官员被儿子杀害
蒙特利尔新年第一案 市政府官员被儿子杀害
昨天蒙特利尔一名 28 岁男子因杀害其母亲而被控二级谋杀罪。Emmanuel Gendron-Tardif
三周连中两次!男子喜提百万大奖走上人生巅峰
三周连中两次!男子喜提百万大奖走上人生巅
一名安省男子在三周内中了两次大奖后,他感觉自己“走上了人生巅峰”。图源:CTV宾顿
华人家庭每月花$5,000元租房气吐血
华人家庭每月花$5,000元租房气吐血
由于丈夫要在约克大学担任10个月的客座教授,宁女士(Tianning Ning)一家通过Airbnb
魁北克今天(1.27)报告:住院人数下降
魁北克今天(1.27)报告:住院人数下降
今天(周五)魁北克卫生当局报告,过去24小时新增419例病例,13例死亡。到目前累计1,3
普京现身大学校园 脚下这双鞋成全球笑点
普京现身大学校园 脚下这双鞋成全球笑点
俄罗斯入侵乌克兰后,普京每每现身,身上行头都成热议焦点。去年3月,普京挥军乌克兰
蒙特利尔老港之冬摄影大赛 奖金500元
蒙特利尔老港之冬摄影大赛
蒙特利尔“老港之冬”摄影大赛已正式开始。组织方表示
蒙特利尔老港最美溜冰场即将开放
蒙特利尔老港最美溜冰场即将
根据老港官网最新发布的通知,老港的Natrel溜冰场将于
蒙特利尔这三个圣诞集市已确认回归
蒙特利尔这三个圣诞集市已确
今年,蒙特利尔三个圣诞集市已确认回归,分别在:Atwa
魁省五百元优惠机票可以去哪儿玩?
魁省五百元优惠机票可以去哪
2022年6月1日起,魁省政府推出了“空中准入地区计划”
蒙特利尔郊外新开一家北美最大的蹦床公园
蒙特利尔郊外新开一家北美最
魁北克省 Mont-Saint-Grégoire 山脚下新开了一家北美

Copyright © 1999 - 2023 by Sinoquebec Media Inc. All Rights Reserved 未经许可不得摘抄  |  GMT-5, 2023-1-27 13:41 , Processed in 0.166569 second(s), 22 queries .