chelseazhi 发表于 2015-10-6 15:11

急问: 飞香港经北京中转是否要求香港签注

问:持中国护照和加拿大枫叶卡,并购买了蒙特利尔-香港的往返机票,但飞香港一程需在多伦多和北京进行转机。想问在北京转机时是否会被要求出示港澳通行证或香港签注?如不需要,香港入境时会否要求出示港澳通行证或香港签注?

q2006c 发表于 2015-10-6 15:23

“购买了蒙特利尔-香港的往返机票”,说明你以香港为目的地。

如果你是香港为目的地,需要。如果你不是以香港为目的地而是转机去第三国或者中国内地,则不需要。

下面是在香港政府网站上找到的:


Holders of People's Republic of China (PRC) passports

2.   PRC passport holders living overseas wishing to enter the HKSAR for visit, employment, training, study or residence should apply for an appropriate entry permit. Please refer to paragraphs 17-21 for application procedures.

chelseazhi 发表于 2015-10-8 11:26

谢谢

jiangbo 发表于 2016-1-17 02:58

不 需 要
页: [1]
查看完整版本: 急问: 飞香港经北京中转是否要求香港签注